Giugno 27, 2017

le Cantine di MTV Abruzzo

Sono 45 i “Produttori di Territorio” del Movimento Turismo Vino Abruzzo:

scarica la mappa delle cantine associate LINK

>> Provincia di Chieti <<

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldari – www.agriverde.it – 085 9032101

Azienda Tilli – Casoli in c/da Ascignowww.aziendatilli.it – 331 2415594

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3 – www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in c/da Perazza 32 – www.cantinafrentana.it – 0872 60152

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20 – www.aziendarapino.it – 331 4628600

Cantina Tollo – Tollo in Viale Garibaldi 68www.cantinatollo.it – 0871 96251

Cantine Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 – www.maligni.it –  0871 440906

Cantine Mucci – Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65www.cantinemucci.com – 0873 913366

Cantine Spinelli – Atessa in Via Piana La Fara 90www.cantinespinelli.it – 0872 897916

Casal Thaulero – Ortona in c/da Cocullo 32www.casalthaulero.it – 085 9032533

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A  – www.lacascinadelcolle.it –  0871 301093

Codice Citra – Ortona in c/da Cocullo 32www.citra.it – 085 90331342

Colle Moro – Frisa in Via del Mare 35/37 www.collemoro.it – 0872 58128

Di Camillo Vini – Poggiofiorito in Via Roma 27www.dicamillovini.it – 3402367397

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64 – www.fattorialicia.it – 0871 300252

Feudo Antico – Tollo in Viale Garibaldi 68 in www.cantinatollo.it – 0871 96251

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659

Olivastri Tommaso – San Vito Chietino in c/da Quercia del Corvo 37www.viniolivastri.it  – 0872 61543

Pian di Mare – Villamagna in Via Salaia 9 www.produttoripiandimare.it – 0871 301090

Tenuta Ferrante – Lanciano in c/da Costa di Chieti 65www.tenutaferrante.it – 333 1533557

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18www.tenutaifauri.it – 0871 332627

Torre Zambra – Villamagna in Viale Regina Margherita 24www.torrezambra.it – 0871 300917

Valle Martello – Villamagna in c/da Valle Martello 10www.vallemartello.it – 0871 300330

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4 www.vignetiradica.it – 0871 962227

>> Provincia di Pescara <<

Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.it – 085 847460

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparrone – www.contesa.it – 085 8205078

Fattoria La Valentina – Spoltore in Via Torretta 52  – www.lavalentina.it – 085 4478158

Marchesi De Cordano – Loreto Aprutino in c/da Cordano 43www.cordano.it – 085 8289526

Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1 – www.marramiero.it – 085 8505766

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelli – www.poderedellatorre.com – 085 4963644

Q500 – Penne in Contrada Colle Trotta 33 – www.q500.it – 3317653305

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico 1 – www.spumantifaustozazzara.it – 085 880430

Tenuta del Priore Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/A – www.tenutasecolonoix.it –  085 7998193

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 – www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

>> Provincia di Teramo <<

Cantina Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atri – www.centorame.it – 085 9709115

Cantina Ruggieri –  Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminiere – www.cantinaruggieri.com – 3281254746

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35 – www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe  – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 –  www.emidiopepe.com – 0861 856493

Faraone Vini – Giulianova in  SS 80 290 – www.faraonevini.it  – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Villa Medoro – Atri in c/da Medoro 1www.villamedoro.it – 085 9708139

 >>> le Cantine di MTV Italia <<<