Cantine Aperte in Abruzzo

Torna anche quest’anno “Cantine Aperte”, la più grande festa del vino in Europa, giunta quest’anno alla 26esima edizione.

 

In Abruzzo saranno ben 34 i vignaioli che apriranno le porte per accogliere decine di migliaia di enoturisti che si muoveranno in lungo e in largo per la regione il 26 e il 27 Maggio 2018.


Orari: 

Sabato 26 Maggio dalle 15 alle 20

Domenica 27 Maggio dalle 10 alle 20


Regolamento:

Tutti i partecipanti potranno acquistare calice e sacca ufficiali di Cantine Aperte (calice serigrafato mtv abruzzo e sacchetta bordeaux) nella prima cantina visitata al prezzo di 5€ e con gli stessi potranno visitare tutte le cantine aderenti all’iniziativa per due giorni avendo diritto a una breve visita guidata alla cantina e alla degustazione di 2 vini dell’azienda.

E’ importante assicurarsi di ricevere il kit ufficiale alla prima cantina visitata per evitare problemi in quelle visitate successivamente.

NB Nelle cantine saranno organizzate anche degustazioni ed eventi a pagamento che non fanno parte dell’offerta prevista con l’acquisto di calice e sacca, così come tutti gli eventi organizzati fuori dagli orari ufficiali (es. sabato sera) possono prevedere ulteriori costi per la partecipazione.


Le Cantine Aperte:

 

Provincia di Chieti

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldariwww.agriverde.it – 085 9032101 – PROGRAMMA

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina di Ortona – Ortona in Via Civiltà del Lavoro 111www.cantinadiortona.it – 085 9062218

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in Via Perazza 32www.cantinafrentana.it –  0872 60152 – PROGRAMMA

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20www.aziendarapino.it – 331 4628600 – PROGRAMMA

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A –  www.lacascinadelcolle.it –  0871 301093 – PROGRAMMA

Ciavolich – Miglianico in Via Martiri Piane di San Pantalone 1www.ciavolich.com – 085 8289002 solo domenica

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65www.dorasarchese.it – 085 9031249 – PROGRAMMA

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64www.fattorialicia.it – 0871 300252 – PROGRAMMA

il Feuduccio – Orsogna in Località Feuduccio 1www.ilfeuduccio.it – 0871 891646

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17www.lavinarte.it – 340 7634659 – PROGRAMMA

Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 www.maligni.it 0871 440906 – PROGRAMMA

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18www.tenutaifauri.it – 0871 332627 solo domenica – PROGRAMMA

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4www.vignetiradica.it – 0871 962227 – PROGRAMMA

Provincia di Pescara

Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147www.nestorebosco.com – 085 847345 – PROGRAMMA

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casaliwww.chiusagrande.it – 085 847460 – PROGRAMMA

Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotinowww.coldelmondo.com – 085 8207162

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparronewww.contesa.it – 085 8205078 – PROGRAMMA

Guardiani Farchione – Tocco da Casauria in Via 20 Settembre, 30 www.guardianifarchione.com – 085 880508

Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1www.marramiero.it – 085 8505766

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelliwww.poderedellatorre.com – 085 4963644 – PROGRAMMA

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico Iwww.spumantiartigianali.it – 393 6597739

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/Awww.tenutasecolonoix.it 085 7998193 – PROGRAMMA

Tenuta Arabona – Manoppello in Via Dei Vigneti 4www.tenutaarabona.it – 085 8561902 – PROGRAMMA

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

Provincia di Teramo

Cantina Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atriwww.centorame.it – 085 9709115 – PROGRAMMA

Cantina Ruggieri –  Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminierewww.cantinaruggieri.com – 3281254746

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600www.cerullispinozzi.it – 0861 57193 – PROGRAMMA

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe  – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 –  www.emidiopepe.com – 0861 856493 – PROGRAMMA

Faraone Vini – Giulianova in  SS 80 290 www.faraonevini.it  – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325 – PROGRAMMA

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Valori – Sant’Omero in Via Torquato al Salinello 8 www.vinivalori.it – 0871 85241


Nell’attesa dei programmi ufficiali dalle cantine, ricordiamo che il ricavato della vendita di calici e sacchette ufficiali di Cantine Aperte verrà devoluto in beneficenza!

Buon divertimento a tutti!

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Show Buttons
Hide Buttons