Cantine Aperte in Abruzzo

Torna anche quest’anno “Cantine Aperte”, la più grande festa del vino in Europa, giunta quest’anno alla 27esima edizione. In Abruzzo saranno ben 40 i vignaioli che apriranno le porte per accogliere decine di migliaia di enoturisti che si muoveranno in lungo e in largo per la regione il 25 e il 26 Maggio 2019.


Orari: 

Sabato 25 Maggio dalle 15 alle 20

Domenica 26 Maggio dalle 10 alle 20


Regolamento:

Tutti i partecipanti potranno acquistare calice e sacca ufficiali di Cantine Aperte (calice serigrafato mtv abruzzo e sacchetta bordeaux con “laccetto” bianco) nella prima cantina visitata al prezzo di 5€ e avranno diritto alla  visita guidata alla cantina e alla degustazione di 3 vini dell’azienda. Da quest’anno c’è una piccola modifica al regolamento per cui ci saranno delle cantine che continueranno ad offrire degustazioni anche a chi arriverà in azienda già provvisto di calice e sacca UFFICIALI della manifestazione mentre altre aziende richiederanno comunque il pagamento di 5€ per la partecipazione al proprio evento consegnando di nuovo il calice e la sacca ufficiali (che ricordiamo essere bordeaux con “laccetto” bianco).

Vi invitiamo quindi a scrivere e/o a chiamare in cantina prima della manifestazione per sapere le condizioni per la partecipazione.

NB Nelle cantine saranno organizzate anche degustazioni ed eventi a pagamento che non fanno parte dell’offerta prevista con l’acquisto di calice e sacca, così come tutti gli eventi organizzati fuori dagli orari ufficiali (es. sabato sera) possono prevedere ulteriori costi per la partecipazione.


Le Cantine Aperte:

>> Provincia di Chieti <<

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldariwww.agriverde.it – 085 9032101

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina di Ortona – Ortona in Via Civiltà del Lavoro 111www.cantinadiortona.it – 085 9062218

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in Via Perazza 32www.cantinafrentana.it –  0872 60152

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20www.aziendarapino.it – 331 4628600

Cantine Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 www.maligni.it 0871 440906

Cantine Mucci – Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65 – www.cantinemucci.com – 0873 913366

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A –  www.lacascinadelcolle.it –  0871 301093

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65www.dorasarchese.it – 085 9031249

Eredi Legonziano – Lanciano in c/da Nasuti 169 – www.eredilegonziano.it – 0872 45210

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64www.fattorialicia.it – 0871 300252

il Feuduccio – Orsogna in Località Feuduccio 1www.ilfeuduccio.it – 0871 891646

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17www.lavinarte.it – 340 7634659

Rinascita Lancianese – Lanciano in Via Iconicella 311 – www.rinascitalancianese.it – 0872 40257

Tenuta Ferrante – Lanciano in c/da Costa di Chieti 65 – www.tenutaferrante.it – 333 1533557

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18www.tenutaifauri.it – 0871 332627 solo domenica 

Valle Martello – Villamagna in c/da Valle Martello 10 – www.vallemartello.it – 0871 300330

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4www.vignetiradica.it – 0871 962227

Kursaal Distillerie – Tollo in Via Piane Mozzone 33 – www.kursaaldistillerie.it – 0871 961467

>> Provincia di Pescara <<

Cantina Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1www.marramiero.it – 085 8505766

Cantine Storiche Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147www.nestorebosco.com – 085 847345

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casaliwww.chiusagrande.it – 085 847460

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparronewww.contesa.it – 085 8205078

Guardiani Farchione – Tocco da Casauria in Via 20 Settembre, 30 www.guardianifarchione.com – 085 880508

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelliwww.poderedellatorre.com – 085 4963644 – PROGRAMMA

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico Iwww.spumantiartigianali.it – 393 6597739

Tenuta del Priore – Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotinowww.coldelmondo.com – 085 8207162

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/Awww.tenutasecolonoix.it 085 7998193 

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

>> Provincia di Teramo <<

Cantina Ruggieri –  Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminierewww.cantinaruggieri.com – 3281254746

Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atriwww.centorame.it – 085 9709115

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600www.cerullispinozzi.it – 0861 57193

Chiamami Quando Piove Valori – Sant’Omero in Via Torquato al Salinello 8 www.vinivalori.it – 0871 85241

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe  – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 –  www.emidiopepe.com – 0861 856493

Faraone Vini – Giulianova in  SS 80 290 www.faraonevini.it  – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Villa Medoro – Atri in c/da Medoro 1 – www.villamedoro.it – 085 9708139

Stefania Pepe – Torano Nuovo in Via Grande per Controguerra 33  – www.montepulcianodabruzzo.it – 348 3933129


Nell’attesa dei programmi ufficiali dalle cantine, ricordiamo che il ricavato della vendita di calici e sacchette ufficiali di Cantine Aperte verrà devoluto in beneficenza!

Buon divertimento a tutti!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Show Buttons
Hide Buttons